То и дело там и тут вновь и вновь появляются мысли и инициативы объединить наших выпускников под предлогом взаимопомощи, чтобы собрать в кулак нашу суммарную мощь, чтобы не вымереть по одиночке.

Что ж - дело хорошее. Но никто из инициаторов этих устремлений не поднимается выше общественной организации, существующей на взносы членов, смысл существования которой сводится к тому, что, мол, вы платите членские взносы, а взамен получите советы - бесплатные, а от того и такой же значимости. В лучшем случае пособие на похороны. Но зато можно всем вместе повздыхать о днях былых, патетически ностальгировать, опять же водки выпить (много!), слезу скупую пустить – мать-ети, ведь мы же киевские вокеры! Душещипательная картинка! :)

Но люди состоявшиеся, независимые - лучшие люди КВОКУ - никогда не пойдут в эту организацию - стойло.
Примером того служит ныне действующая Ассоциация КВОКУ без единой копейки на счете, существующая исключительно формально на бумаге... Господа, это закон любой общественной организации подобного толка - умереть в нищете, полностью дискредитировав изначальные благие цели и задачи.

Если организаторы хотят объединять интеллекты и финансы, то цель должна быть другая - не собирать с физических лиц копейки, которых вечно не хватает даже на то, чтобы оплатить текущие расходы а-ля ассоциации, но начать совместно зарабатывать эти самые деньги в составе транснациональной финансово-промышленной корпорации, которая будет состоять из предприятий, возглавляемых нашими выпускниками. В этом будет смысл - и будет прибыль, и будет успех, и будет будущее, и будет помощь делом тем, кто хочет вырваться из безнадеги, а не советами.

Но тут возникает сразу другая проблема - найти лидера - ЛИЧНОСТЬ из наших выпускников, к мнению, к финансовому состоянию, к авторитету которого будет уважение, достойное того, чтобы подчинить свои личные амбиции корпоративной стратегии этого лидера. И найдется ли среди крупных бизнесменов - наших выпускников, человек, живущий пульсирующей памятью о КВОКУ, желающий возглавить и повести за собой менее состоявшихся братьев? Вот в чем вопрос, на который, возможно, никогда не найдется ответа.

Это будет посложнее, чем брать квокерским популизмом... к которому я не имею никакого отношения. А то что я делаю – сайт КВОКУ – это дело только моих личных убеждений и совести.

Таково мое мнение по поводу объединений.

14_Po_doroge_v_Zagorsk