2115

Вы были когда-нибудь в Музее Ракетных войск стратегического назначения под Первомайском? Это примерно 250 км от Киева. Как-то по дороге на Херсон, свернув с Одесской трассы в районе Ульяновки на Николаев, после Голованевска увидел у дороги с левой стороны щит: «Музей ракетных войск стратегического назначения» - 1,5 км.

rvsp01

Я свернул по указателю и не пожалел. Можно посетить его и виртуально, зайдя на сайт музея -http://rvsn.com.ua/about_museum.html Но, если вы не бывший боец РВСН, то лучше все же хотя бы один раз увидеть и протопать ножками по стартовой позиции, пройтись по подземным галереям, посетить командный пункт, спуститься там на лифте в нижние его отсеки, пообщаться с бывшими ракетчиками и послушать экскурсовода. Что было и что потеряли – не о том разговор. Умерло, так умерло. Конечно, все мы имели какое-то представление о РВСН, основанных на урезанных данных СМИ, так как тема была строго засекречена, периодически видели образцы ракетной техники на парадах.  Но это были абстрактные понятия, т.е. какие-то смутные видения без конкретики. Вроде и слышал звон, да не знаешь где он. Зато гордость распирала – хоть в этом мы впереди планеты всей.  А в музее можно получить образное представление по этой теме. И задуматься над вопросами: Зачем? Во имя чего? А можно было этого сделать поменьше, в пределах разумного? Ну и так далее.

Ракета, послужившая причиной Карибского кризиса

Ракета, послужившая причиной Карибского кризиса

Украине при разделе имущества достался третий в мире по размеру ядерный арсенал после США и России в виде 43 ракетной армии, состоящей из трех дивизий и трех бригад (мало чем уступающих дивизиям). В Первомайской 46 ракетной дивизии имелось на вооружении 86 МБР типа РС-22 (SS-24 “Scalpel”, способных поразить почти 800 целей одним ракетным залпом дивизии.

IMG_9687IMG_9689

А теперь прикиньте мощность этого залпа, если разделяемая головная часть состоит из 10 боевых блоков индивидуального наведения со взрывным эквивалентом 750 кт тротила каждый: 750кт х 10 х 86 = 645 мгт. Если учесть, что на Хиросиму сбросили бомбу мощностью 20 кт, то одним ракетным залпом можно поразить 32 250 Хиросим. Только одной дивизией можно полмира стереть с поверхности земного шара, а их в СССР было более 40. Во всяком случае, на этом количестве я сбился со счета, разыскивая их в Интернете. У кого есть желание, пусть попробует пересчитать. Сейчас в Интернете можно найти все. Но остановимся и на этом числе дивизий, чтоб совсем рассудка не лишиться. А ведь еще были авиация, флот, да и Сухопутные войска не бедствовали без ядерных боеприпасов. Теперь понятно, почему Западу по ночам кошмары снились. Мы бы тоже плохо спали, если бы знали, во что нам это все обходилось.

IMG_9675

Крышка шахтной пусковой установки

Макет ядерной боевой головки

Макет ядерной боевой головки

Спецавтомобиль для транспортировки контейнера с ракетой к ШПУ

Спецавтомобиль для транспортировки контейнера с ракетой к ШПУ

IMG_9679IMG_9680

Каждый ракетный полк – это круглосуточно работающий завод, ничего не производящий, только жрущий ресурсы, сравнимые с объемом потребления областного центра средней руки, а дивизия – это уже стольный град Киев будет. Не зря они располагались вблизи электростанций, или же наоборот электростанции строили рядом с ракетными дивизиями. На территории Украины ракетно-ядерный арсенал создавался более 30 лет и в конечном итоге – все псу под хвост. Чтоб весь этот арсенал уничтожить, потребовалось около  4-х лет. В 1991 г. спустя 50 лет повторился 1941 г. на той же территории, но в мирное время и своими усилиями. А чего вы ожидали? Представьте среднестатистического нашего гражданина со среднемесячным доходом в 1 тыс. долларов США и имеющего многодетную семью, умудрившегося каким-то образом нахватать кредитов и купить себе 1 000 автомобилей премиум класса, типа «Майбаха». Идиот? Еще какой. Ведь все равно все потеряет. Вот стал бы олигархом, так и больше мог бы купить. Хотя одному-то на фига столько машин? В реальной жизни вряд ли встретишь такого идиота, а вот среди вождей, политиков и полководцев их – хоть пруд пруди. Хлебом не корми, только дай поэкспериментировать за государственный счет.

IMG_9685

Система охраны стартовой позиции. В центре на крыше здания - пулеметная установка с круговым обстрелом

По Клаузевицу - «Война есть продолжение политики, только иными средствами». Такими средствами является оружие. Если глянуть на те горы оружия, которые мы произвели, среди которых пирамида Хеопса будет выглядеть просто жалким пеньком, то возникает вопрос, это какую же политику мы готовились продолжить, если накопленным арсеналом  можно многократно уничтожить земной шар? И это самое миролюбивое государство, царствие ему небесное, на земле?

Ветераны-ракетчики частые гости музея.

Ветераны-ракетчики частые гости музея.

В свое время кремлевские вожди посмеивались над китайскими товарищами. И где теперь они и эти товарищи? Вроде и идеология была общей с некоторыми национальными особенностями. Но китайцы во главу угла общественного развития поставили экономику, а наши через неподъемный ВПК надорвали пупок своей экономики и все угрохали. Китай же на сегодня вооружил свою армию самым современным оружием и экономика у них при этом не надорвалась, и уважать их стали больше. Может и нам, стоило действовать по принципу: «Лучше меньше, да лучше». А сколько оружия раздавалось бесплатно национально-освободительным движениям, одному богу известно. Это что же у нас за стратеги такие были? Ну, у наших генералов никогда мозгов не было в отношении вооружений и военного строительства. Танков вон тоже столько наклепали, что уже и в каждом селе по танку в качестве памятника поставили и на многих перекрестках дорог, а все равно девать их некуда. О принципе разумной достаточности они никогда понятия не имели. А зачем, если давали столько, сколько они просили, а запросы у них были безумные, так как мыслили они абстрактно, не особо сообразуясь с экономической реальностью. Воевали же они, за редким исключением,  числом, а не умением. Маршал Жуков, которого многие так боготворят, очень наглядно это подтверждает своим примером. Тому и этих гор оружия было бы мало.  А где же политическое руководство было? В старческом маразме? Народы страны, имеющей самые богатые природные ресурсы, могли бы жить не хуже ОАЭ, а жили как в Зимбабве. Вот и вся оценка этому руководству. Нам расписывали успешное плавание в светлое будущее, а оказались на «Титанике».

Памятный подарок американцев за уничтоженные стартовые позиции

Памятный подарок американцев за уничтоженные стартовые позиции

Вот такие мысли возникли при образном мышлении в этом музее. Так, что, отправляясь туда, не лишним будет взять с собой детей и внуков. Нам-то уже один черт, а им наглядный урок. А еще лучше наладить туда поток экскурсий школьников и студентов с последующим написанием курсовых и дипломных работ. А уж политикам, так в обязательном порядке. Глядишь, и дела наши государственные сдвинулись бы с мертвой точки. А то ведь мыслим до сих пор абстрактно.

Анекдот в тему

Блондинка долго смотрела  в окно ракеты, показанной на фотографии выше, а затем спрашивает экскурсовода:

- А где кресла?

- Какие кресла? - ошалело спрашивает экскурсовод.

- Для космонавтов.

- Так это же боевая ракета.

- А для кого тогда окна в ракете сделаны?

?!?

Другую информацию по теме можно найти на сайтах:

http://www.soldiering.ru/omp/usa_nuclear_strategy.php

http://russianforces.org/rus/

http://rvsn-bvo.narod.ru/rvsn-ru/rvsn-armii/51rd/51rd.htm

http://newsme.com.ua/world/228143/

http://www.armscontrol.ru/course/lectures03b/vsk031001.htm

http://nvo.ng.ru/armament/2002-07-26/6_usa.html

http://www.nato.int/issues/nuclear/sec-environment-ru.html